Problemas articulares y musculares que provocan las Palpitaciones y alteraciónes cardiacas

Publicidad
Promedio: 4.7 (3 votos)
28317
237
14
(h2) Fisiobullet
(h3) Punto grueso

Puede que estés empezando a presentar palpitaciones y taquicardias y desconozcas la razón a las cuales se debe esta sintomatología, la cual puede estar asociada a diferentes problemas musculares, como contracturas de la región cervical de tu columna, dando paso a estos síntomas. Es por ello, que debes acudir a tu profesional de la salud de confianza a que te realice un chequeo pertinente y permita discernir cual es el origen que desencadena tal malestar. 

Pero... ¿los problemas articulares o musculares provocan palpitaciones y alteraciones cardiacas? 

Una alteración o disfunción a nivel del corazón como taquicardias, pueden desencadenar problemas musculares y articulares. Pero... ¿cómo y por qué sucede esto? Te lo explicamos a continuación en el siguiente vídeo. 

Tratamiento para dolor cervical y dorsal provocado por una alteración del corazón

En este vídeo se explica como una alteración o disfunción del corazón que produce palpitaciones y taquicardia puede provocar diferentes problemas musculares tipo contractura en la zona cervical izquierda pudiendo repercutir también hacia el brazo y la zona alta del pecho en el lado izquierdo.

 

¿Te ha gustado el vídeo? ¡Valóralo!
Promedio: 4.7 (3 votos)

comentarios (14)

Comentario

Imagen de ferpg5@gmail.com
ferpg5@gmail.com

Hola, me gustaría conocer un poco más al respecto. Debido a la actual emergencia sanitaria no he podido asistir con un especialista, de cualquier manera tengo pensado ir, solamente me gustaría conocer su opinión al respecto.

Tengo 25 años, desde hace muchos años he sentido palpitaciones o extrasístoles y generalmente acompañadas de opresión en el pecho y taquicardias, desconocía el origen totalmente y con el paso de los años se volvían cada vez más frecuentes al punto que llegué a padecerlas diariamente y mermaron drásticamente mi calidad de vida. Me di cuenta que todo eso iba acompañado de constante malestar estomacal, ardor en la boca del estómago e indigestión general.

Todo cambió un día que pensé que probablemente todo se debiera a mi mala postura (estudio una carrera relacionada a la informática por lo que paso muchas horas sentado frente a una computadora) y corregí la mala postura, siempre he estado algo encorvado y de golpe quise cambiar mi postura por una más recta, debo decir que las palpitaciones, las taquicardias y la inflamación estomacal se fueron de golpe pero a cambio tengo un dolor de espalda tremendo. Por lo que leo en el artículo y en el video usted dice que las afecciones cardíacas son las que dan origen a probables lesiones lumbares y cervicales. En mi caso parece ser al contrario, he buscado información en internet pero no he encontrado absolutamente nada parecido, mi postura parece haber estado presionando mi corazón y mi estómago. (Debo mencionar que de nacimiento tengo la caja torácica muy amplia, y los huesos de la espalda un poco salidos) ¿Es eso posible? De antemano muchas gracias.

Comentario

Avatar

Roberto. Gracias por tu exposición sobre el tema. Soy violinista y sufro a menudo de todo esto -exactamente los puntos corporales que has indicado- sumado el estrés y ansiedad. Ademas de tratar mi cervical, voy a emplear las infusiones que estas recomendando. Muchas Gracias.

Comentario

Avatar

Hola...a m me dio crisis de ansiedad y panico en enero de este año...y ahora estoy con mucha contractura en mi lado izquierdo todo lo q es brazo,seno,axila,cuello y espalda..estuve tomando un tiempo relajante muscular mientra lo tome anduve un poko bien..pero ahora hay dias q ando bien y otros ahy nomas y me duele la parte baja del cuello y dolor de cabeza tambien y tengo como un pitido en mis oidos igual...tambien me duele mi brazo y parte de la muñeca todo mi lado izquierdo...ojala me ayude muchas gracias.

Comentario

Avatar

Hola queria hacerle una consulta, hace dos años estuve con ataques de panico el psiquiatra me dio una medicacion que ahora no recuerdo el nombre tome un cuarto y lo deje porque comencé a tener mucha taquicardia, desde ahi por momentos me suele agarrar mucha taquicardia fui al cardiologo y me dijo que el electro esta bien, quisiera saber si ese cuarto me altero algo o podra ser la cervical? Porque yo tengo un pinsamiento el la parte de la nuca. Muchisimas gracias!!!

Comentario

Imagen de Administrador Fisioterapia
Administrador Fisioterapia

Es muy probable que esté afectada la columna cervical, pero todo está provocado por ansiedad, la medicación que te dieron reprime la salida por un sitio, Y ahora se expresa con mareos ante un mínimo estrés, ya que en la ansiedad bloquea la columna cervical dificultando el riego hacia el cerebelo Y el oído interno.

 

Comentario

Avatar

Hola queria hacerle una consulta, hace dos años estuve con ataques de panico el psiquiatra me dio una medicacion que ahora no recuerdo el nombre tome un cuarto y lo deje porque comencé a tener mucha taquicardia, desde ahi por momentos me suele agarrar mucha taquicardia fui al cardiologo y me dijo que el electro esta bien, quisiera saber si ese cuarto me altero algo o podra ser la cervical? Porque yo tengo un pinsamiento el la parte de la nuca. Muchisimas gracias!!!

Comentario

Avatar

Hola, quería saber si este tipo de patología puede provocar alteraciones en la presión arterial (hipertensión). Muchas gracias.

Comentario

Imagen de Roberto Junquera
Roberto Junquera

Efectivamente pueden ir asociados, ambos dos como una manifestación de estrés y ansiedad

Comentario

Avatar

me podria decir porque escucho sonar entre mi cabeza y mi cuello ruidos que no me dejan dormir yo estoy segura que no son los oidos lo que dice en el video se hiso uno con migo los doctores nuncan me han mandado hacer resonancias siento que muero mi estilo de vida ha cabiado muchisimo ya mo puedo ni amasar harina me puede ayudar. para poder explicarle a los m,edicos que no me entienden o se haCEN QUE NO ME ENTIENDEN TENDRE ALGO QUE NO SE CURA por favor ayudem,e

Comentario

Avatar

Gracias por responder mi pregunta anterior!
Quisiera hacer otra pregunta, si no es mucha molestia. Voy a empezar hacer el tratamiento de los tes, que menciona en el video, quisiera saber en cuanto tiempo se empieza a notar la mejoria, tomando el medicamento?
Tengo las taquicardias por dos anos aproximadamente, he estado tomando potasio, selenium y magnesio. y he notado mejoria. Nunca me imagine que mi problema se relacionara con problemas de articulaciones y cervical, hasta que empeze a mirar sus videos, el cual les agradezco mucho. Tambien voy a buscar aqui donde vivo en California un fisioterapeuta, pero como es mi primera vez en esto, no se cuantas seciones necesitaria para notar mejorias . si de casualidad conocen algun especialistas en la material en California,E.U me pueden recomendar. Muchas gracias otra vez!

Comentario

Imagen de Roberto Junquera
Roberto Junquera

Puedes empezar a notar mejoría a partir de la tercera o cuarta semana, pero es cierto que cada caso es diferente, edad, antigüedad del problema...

Comentario

Avatar

muchas gracias por su respuesta!

Comentario

Avatar

Hola, me gustaria saber si junto con este tratamiendo para el problema de taquicardia, se puede realizar a la vez otro tratamiento. . Quisiera hacer tambien el tratamiento d e limpieza del intestino Delgado al mismo tiempo, esta bien hacerlo sin ningun problema.?
Gracias de antemano, me encantan sus videos, son de gran ayuda!

Comentario

Imagen de Roberto Junquera
Roberto Junquera

 perfectamente puedes combinarlos.

Añadir nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese para comentar